Вопрос специалисту

В: будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет на часть суммы оплаты, за приобретенную квартиру предоставленную организацией, где работает человек,сумма предоставлена без процентов,человек ежемесячно гасит определенную часть суммы.
О: На осоновании ст. 220. п.2. НК РФ "Имущественные налоговые вычеты" на часть суммы оплаты, за приобретённую квартиру, предоставленную организацией, имущественный налоговый вычет не производится.
В: Как отразить в учете организации выплату выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск работнику, трудовой договор с которым прекращен из-за отказа этого работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, если организация создала резерв предстоящих расходов на оплату отпусков?
О: Сумма выходного пособия может быть учтена в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999г. № 33н). Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной... Читать полностью
В: Правомерно ли привлечение организации к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, за неуплату авансовых платежей по налогу на прибыль?
О: Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетные периоды по налогу на прибыль - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически... Читать полностью
В: Когда отражаются в бухгалтерском учете результаты переоценки основных средств?
О: В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001г. № 26н, результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании... Читать полностью
В: О порядке переноса на будущее убытка, полученного в предыдущем налоговом, а также отчетном периоде, в целях исчисления налога на прибыль.
О: Согласно п. 1 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю... Читать полностью
В: Как отразить в учете организации реализацию объекта основных средств ?
О: Для целей бухгалтерского учета поступления от продажи ОС являются прочими доходами и отражаются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в размере договорной стоимости (п. п. 7, 10.1 Положения... Читать полностью
В: В какой день признаются выплаченными отпускные для расчета ЕСН?
О: В соответствии со ст. 242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника. Следовательно, отпускные признаются выплаченными в день, когда они начислены. Тогда же нужно исчислить ЕСН и взносы,... Читать полностью
В: Как отразить в бухгалтерском учете операции по списанию убытка отчетного года?
О: В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000г. № 94н, списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года применяется по кредиту счет 84 «Нераспределенная прибыль... Читать полностью
В: Можно ли применить вычет в более позднем периоде, чем появилось право на него?
О: Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено право налогоплательщика предъявить к вычету в полном объеме суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам. При этом Кодекс не содержит запрета на предъявление к вычету таких сумм за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Кроме... Читать полностью
В: Как отразить в учете производственной организации расходы на прием представителей компании - поставщика комплектующих изделий с целью проведения переговоров о перезаключении на текущий год договора поставки? Как учесть расходы на обед, например, в ресторане, организованный для участников переговоров? Счет оплачен работником организации наличными деньгами, выданными ему под отчет.
О: Расходы на прием представителей компании-поставщика (представительские расходы) производятся организацией с целью перезаключения на новый срок договора поставки и могут быть включены в состав управленческих расходов. В бухгалтерском учете данные расходы признаются расходами по обычным видам деятельности... Читать полностью
Страницы: 12

Задайте ваш вопрос

Ваше имя
E-mail
Задайте вопрос *
Вопросы и ответы по направлениям деятельности аудиторско-консалтинговой группы.
Сайт официального дилера Киа.

Copyright 2007 Марка Аудит
Все права защищены
Правила использования информации

Вы искали: Аудит, МСФО, Управленческий консалтинг и рекрутинг, Бухучёт и налоговый консалтинг, Юридические услуги, Оценка и бизнес-планирование. Все это вы найдете у нас.
Адрес компании "Марка Аудит" в Москве:
Российская Федерация, 117449 Москва,
улица Шверника, д.22/2, к.1
Телефон: +7 (985) 363 99 96
E-mail: office@marka-audit.ru
Схема проезда

А также:
Марка Аудит в Бишкеке
Марка Аудит в Алматы
Создание сайта - Компания Н3